全国高校駅伝2017(男子)愛知のメンバー&注目選手

Pocket

陸上大好き、
駅伝大好きなみなさん、
こんにちは~!

いよいよ今度の日曜日に、
全国高校駅伝2017が開催されますよ。

もうすぐですね。

選手の皆さんは、
体調など壊されてないでしょうか?

今年は一気に冬が来ましたもんね。

とにかく万全の体調で本番を迎えてほしい!

と願い、
今日の記事を書いていきたいと思います。

今日は全国高校駅伝2017の愛知県代表、
豊川高校のメンバー&注目選手に
迫ってみたいと思います。

スポンサーリンク

豊川高校メンバー&注目選手

波乱の…!?愛知県予選

豊川高校は2時間07分34秒で
3年連続4回目の優勝を果たしています。

2位の愛知にちょうど
1分の差をつけての勝利でした。

豊川高校のこの成績は、
都道府県大会の結果でいうと全国第11位です。

昨年の都大路では1区で
区間41位と出遅れ、

最終的に27位という
チームにとっては悔しさの残る
大会となってしまいました。

何とかこの悔しさを
再び全国の舞台で晴らしたい!

そんな気持ちが大きかったのだと思います。

しかしそんな気持ちとは裏腹に
愛知県大会では、予期せぬ事態に見舞われます。

1区で予想外の展開に。

ここで諦めるのか。

いや全国への切符は
そう簡単には諦められるものではありません。

予期せぬ展開でも
チーム一丸気持ちをひとつにし、

粘りの走りで
2017年も全国への切符をつかみ取ってくれました。

1区「柏選手(2年)」

それではまず1区から、
見ていきたいと思います。

豊川高校の1区は2年柏選手でした。

豊川高校の選手たちは
柏選手が1位でタスキを渡してくれる。

そう信じていたでしょう。

そして柏選手自身も必ず1位で
タスキを2区の選手へつなぐと強い思いだったでしょう。

しかし2キロ地点で、思わぬアクシデントに!

なんと柏選手が転倒してしまったのです。

まさに想定外の出来事です。
焦りはなかったというものの、

結局、30分54秒
区間5位の成績で2区にタスキをつなぎました。

この時点で1位豊川工業の近藤選手と
5位豊川高校とのタイム差は13秒です。

2区「桝本選手(1年)」

2区では豊川高校1年
桝本選手が素晴らしい走りを見せます。

自ら「スピードには自信がある。」との言葉通り、

区間第1位 8分35秒の快走で、
チーム通過順位も1位となりました。

この時点で通過順位2位は、1区で7位だった中京大中京です。

ちなみに1位と2位とのタイム差は10秒です。

3区「鈴木選手(3年)」

3区は3年鈴木選手。

なんとか粘りの走りをみせ、
24分49秒で区間2位。

しかし順位はひとつ落としてしまいます。

トップ愛知とは9秒差でタスキを渡しました。

スポンサーリンク

4区「関口選手(2年)」

4区は2年関口選手。

関口選手は昨年の全国高校駅伝で
1区を任されたものの、
区間41位という苦い経験をしています。

1年間その悔しさを
忘れたことはなかったでしょう。

その悔しさをバネに激走し、
今年はなんと24分32秒で区間賞を取ってくれました。

そしてチームとしても、
再びトップに躍り出ました。。

5区「吉見(3年)」・6区「永田(3年)」・7区「岩城(2年)」

その後は
5区 3年吉見選手、
6区 3年永田選手、
7区 2年岩城選手と
いずれも区間賞をとる快走でした。

どのチームも豊川高校の走りを止めることは不可能でした。

そしてみごと優勝のテープを切ったのです。

おしくもメンバー落ちした
主将 伊藤選手を思う気持ちも、
チームをひとつにまとめ、
最後まであきらめない走りに導いた
ひとつの要因なのでしょうね。。

6区永田選手は

「主将の分も勝たなければ。負けたら引退だったけれど、都大路で戦うチャンスがあってよかった。」

と笑顔がこぼれたました。

またアンカーをつとめた7区岩城選手は、

「まだ通過点。喜びすぎてはいけない。」

「今年の都大路では入賞を目指す。」

と気持ちを引き締めました。

昨年の大会から確実に力をつけた豊川高校。

終わってみれば、
2、4、5、6、7区で区間賞を取る
みごとな戦いぶりでした。

しかしまだこれからが本番です。

全国の舞台でもぜひ逆風に負けない、

豊川の力を見せつけてほしいと思います。

頑張れ!愛知代表 豊川高校!

2017愛知県大会結果

1位 豊川     2時間07分34秒
2位 愛知     2時間08分34秒
3位 中京大中京  2時間11分00秒
4位 名経大高蔵  2時間12分16秒
5位 愛知黎明   2時間12分45秒
6位 時習館    2時間13分05秒
7位 豊川工業   2時間13分58秒
8位 中部大第一  2時間14分23秒

1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
桝本 鈴木 関口 吉見 永田 岩城
2年 1年 2年 3年 3年 3年 2年
30:54 08:35 24:49 24:32 08:29 14:58 15:17

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする